Состоялась защита научной диссертации

Наша миссия: мы помогаем нуждающимся и развиваем идеи благотворительности.


9 марта 2023
9 марта на базе филиала в г. Минске Российского государственного социального университета состоялась защита научной магистерской диссертации руководителя миссии на тему "Духовно-нравственные христианские ценности как основа социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией".

  Духовно-нравственные христианские ценности имеют очень давнюю историю и сохранили свое содержание до сегодняшнего дня. Среди них можно отметить внутреннюю гармонию (мир с Богом, самим собой и другими людьми), духовную жизнь (превалирование духовных интересов, над материальными), смысл жизни (понимание своего предназначения в жизни), любовь (совокупность совершенства), веру в Бога (осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом), надежду (якорь безопасный и крепкий для души), святость (отделение от нечистых помыслов и поступков), истину (проникает до разделения души и духа, судит намерения сердечные), труд (жизнь приобретает смысл в труде) и др.


Согласно оценке экспертов, представленная к защите научная работа отличается высокой актуальностью и целесообразностью, так как проблема социальной реабилитации лиц с алкогольной и наркотической зависимостью очень остро представлена в современном общественном сознании. Злоупотребление психоактивными веществами влечет за собой не только нарушения физического и психического здоровья самой личности, но и травмирует ее родных и близких, наносит ущерб всему обществу. 

Эффективным путем решения обозначенной проблемы является социальная реабилитация лиц с алкогольной и наркотической зависимостью через приобщение их к духовно-нравственным христианским ценностям, интериоризацию этих ценностей и обретение новых смысложизненных ориентаций.



В диссертации дано описание программы христианской социальной реабилитации, в рамках которой со студентами проводятся индивидуальные и групповые учебные занятия на основе Библии, трудотерапия, досуговые мероприятия, богослужения. Эффективность христианских программ социальной реабилитации для алкоголиков и наркоманов обусловлена использованием христианских ценностей.

Вера в Бога необходима для преображения жизни: она меняет мировоззрение, изменяет поведение и прививает положительные ценности, позволяя исцелить всего человека. Налаженные личные отношения с Иисусом Христом – это основная причина, по которой студенты программы и выпускники живут жизнью, свободной от зависимости.