Миссия приняла участие в научном семинаре по реабилитации

Наша миссия: мы помогаем нуждающимся и развиваем идеи благотворительности.


21 декабря 2022

16 декабря 2022 года сотрудники миссии приняли участие в республиканском научно-практическом семинаре «Постреабилитационное сопровождение зависимых от психоактивных веществ. Виды ресоциализирующих сообществ. Модели ресоциализации».


Мероприятие для представителей религиозных организаций, занимающихся в нашей стране реабилитацией людей, зависимых от наркотиков и алкоголя, проходило в Минске на базе Республиканского научно-практического центра психического здоровья.

Вначале к присутствующим обратился директор РНПЦ психического здоровья, кандидат медицинских наук, доцент, главный внештатный нарколог-психиатр Минздрава РБ Ходжаев Александр Валерьевич, который отметил важность взаимодействия государственного и негосударственного секторов для эффективной комплексной помощи потребителям психоактивных веществ и экономии государственных средств, связанных с лечением больных. Александр Валерьевич обратил внимание, что важным является не только презентация своей работы каждой организации, но нужно вместе выйти на новый уровень постстационарного сопровождения пациентов (наркоманов и алкоголиков) в нашей стране.

Затем заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, врач психиатр-нарколог Марчук Сергей Александрович в своем выступлении раскрыл специфику личностной модели потребителя психоактивных веществ, отметив следующие важные составляющие:

·        преобладают мужчины (71,1%);

·        средний возраст от 26 до 42 лет;

·        преимущественно со средним или средним специальным образованием;

·        без постоянного места работы (51, 2%)

·        наличие отягчающих социальных факторов (административных и уголовных правонарушений, пребывание в местах лишения свободы и др.)

·        наличие отягощенного соматического анамнеза (ВИЧ-инфекция, ИППП и др. заболевания).

Следующую часть семинара проводила ведущий научный сотрудник отдела наркологии раздела «Наука», кандидат медицинских наук, доцент Григорьева Инесса Викторовна. Она раскрыла специфику медико-социальной реабилитации зависимых от психоактивных веществ и отметила, что запрос на духовный уровень изменений – это очень высокий регистр и что любому зависимому от наркотиков или алкоголя для качественных изменений нужно время, чтобы заполнить внутренние дефициты.

Завершился семинар дискуссией и подведением итогов.