Национальная программа

Наша миссия: мы помогаем нуждающимся и развиваем идеи благотворительности.


17 октября 2017

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

                              НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
                "ДОНЕСТИ НАДЕЖДУ КАЖДОМУ ЗАВИСИМОМУ " 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

  Национальная программа "Донести надежду каждому зависимому " (далее - Национальная программа) разработана для помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, страдающим алкоголизмом, наркоманией и другими контролирующими жизнь зависимостями и поведениями.
Национальная программа реализуется на территории Республики Беларусь благотворительной религиозной миссией «Возвращение» Объединенной Церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь (далее - Миссия) совместно с Учредителем - республиканским религиозным объединением "Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской в Республике Беларусь", а также с другими евангельскими объединениями и церквями с согласия их руководства, во взаимодействии с государственными республиканскими и местными органами власти, общественными и другими организациями на основании:
  • Уставов Миссии и Объединенной Церкви, зарегистрированных в установленном законом порядке;
  • при соблюдении законодательства Республики Беларусь (Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь “О свободе совести и религиоз­ных организациях”, иных актов законодательства)
  • принимая во внимание многолетний опыт экспертного партнера Global Teen Challenge,  осуществляющего помощь алко- и наркозависимым и иным категориям нуждающихся в 139 странах мира.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В мире по официальным данным насчитывается около 270 миллионов зависимых, 10 тысяч нарко- и алкозависимых умирает каждый день, 400 человек каждый час, 7 каждую минуту, что указывает на срочность дела по спасению страдающих от пагубных зависимостей. 

В Беларуси согласно медицинской статистики, суммарно на 1 ноября 2019 года на учете (диспансерном и профилактическом) состоит около 12,8 тысяч человек, имеющих наркозависимость. Это только верхушка айсберга, так как согласно статистике другого министерства - Министерства внутренних дел, наркопотребителей в республике зафиксировано более 88,5 тысячи, из которых только 13-15% готовы обратиться за квалифицированной помощью, боясь формальных последствий постановки на учет. 

 Ситуация с алкоголизмом в стране масштабнее. По данным Министерства Здравоохранения на 1 июня 2020 года на диспансерном наркологическом учете находилось 153056 человек, из которых 31839 женщин. Кроме того, под наблюдением наркологической службы наблюдалось еще 86109 человек, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, из которых 16016 женщин и 12356 несовершеннолетних. Растущую обеспокоенность вызывает вредное употребление алкоголя молодыми людьми и женщинами (каждый пятый алкоголик в стране - женщина).
Реальная проблема алкоголизма в стране больше и глубже, если учитывать средний коэффициент 3-4 к официальной статистике, по уровню потребления алкоголя мы находимся на 27-м месте из 180 стран.
Всемирная Организация Здравоохранения считает, что в любой стране потребление более 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения ведет к негативным медико-демографическим последствиям и деградации общества. В соответствии с методикой, применяемой в международной практике, потребление в Беларуси зарегистрированного алкоголя в возрасте 15 лет и старше в абсолютном алкоголе составило в 2019 году 10,5 литра.

Таким образом, алкоголизм и наркомания несут в себе национальную угрозу.
     Социальная безопасность в стране – это состояние защищенности жизни, здоровья и благосостояния граждан, духовно-нравственных ценностей общества от внутренних и внешних угроз. Человеческий потенциал является важнейшим фактором социально-экономического развития.
     В социальной сфере внутренними источниками угроз национальной безопасности являются:
- недостаточная мотивация граждан к эффективному труду и хозяйственной деятельности, распространение в обществе настроений социального иждивенчества;  
- снижение численности трудоспособного населения; 
- рост эпидемической заболеваемости, увеличение числа лиц, страдающих социально опасными заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией;
- изменение шкалы жизненных ценностей молодого поколения в сторону ослабления традиционных нравственных ценностей;
- наличие в обществе криминальных тенденций и проявлений.

     В социальной сфере основными национальными интересами являются:
- удовлетворение основных социальных потребностей граждан, минимизация социальной напряженности в обществе;
- обеспечение общественной безопасности и безопасности жизнедеятельности населения, снижение уровня преступности и криминализации общества;
- обеспечение занятости трудоспособных граждан;
- развитие духовно-нравственного потенциала общества;
- обеспечение гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений. 
В решении проблем алкоголизма, наркомании и выраженной на их фоне преступности  необходима концентрация и консолидация усилий общества и государства.

 Употребление алкоголя и наркотиков наносит всесторонний вред:

в медицинском плане - через болезни (в т.ч. передающиеся) и преждевременную смерть. Вредное употребление алкоголя является 5-ым по значимости фактором риска преждевременной смерти, инвалидности, психоневрологических нарушений и других болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, различные виды рака и др.;
в демографическом плане - через принудительную убыль населения, увеличение диспропорции полов посредством «вымывания» мужчин, рост рождаемости детей с заболеваниями;
в экономическом плане - через ослабление трудовых ресурсов, затрат бюджетных средств на лечение и реабилитацию, наличие теневой экономики особенно в наркоторговле. Например, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что доходы от реализации алкоголя в стране составляют 1,3 % ВВП (валовый внутренний продукт), тогда как расходы составляют 3% ВВП, что почти в 3 раза больше;
в социальном плане - через разрушение семейного уклада и рост социального сиротства, рост правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в т.ч. бытового насилия и суицидов. Систематическое употребление алкоголя способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, вспыльчивости, агрессивности, мести и ревности. Например, каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения, 70% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Что касается причин разводов, то у каждого возраста свои особенности. И единственное, в чем сходятся все поколения, — в неготовности мириться с алкоголизмом или наркоманией партнера. Эти болезни — номер один среди причин, почему разрушаются семьи. Окружение зависимых начинает презирать таких людей, так как они ведут себя агрессивно и асоциально, что приводит к потере родных, друзей, работы, положения в обществе, собственного "я".
в духовно-нравственном плане - через «размытие» личности и обесценивание человеческих ценностей, вечную погибель души алкоголика и наркомана при отсутствии изменений и отношений с Богом. Алкоголизм и наркомания - это эпидемия человечества. У зависимых исчезают мечты, теряется смысл жизни, все заканчивается трагично и печально. 

   Цель Программы - донести надежду каждому зависимому!
Так как наркотики и алкоголь несут в себе серьезную опасность для физического, психического и духовного здоровья самого потребителя и его окружения, то достаточно остро стоит в стране  вопрос лечения и социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также профилактики здорового образа жизни и возвращения обществу здоровых духовно-нравственных ориентиров.
Медицина и иные отрасли делают все возможное для решения данной масштабной задачи, но роль Церкви в решении данного вопроса  чрезвычайно востребована, так как достучаться до души, до понимания зависимого человека очень сложно и это подразумевает работу с нематериальными субстанциями.
Более того, Церковь несет традиционные христианские семейные ценности, а в работе с зависимыми нужен акцент на помощи всей семье, так как в семье, как в первичной ячейке общества, все сосредоточено. 

В нашей стране церкви как общественные (религиозные) организации считаются субъектами профилактики, внося свой посильный вклад в обеспечение национальной безопасности и реализацию комплексного плана, утвержденного Советом Министров, по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, противодействия наркомании.

Таким образом, актуальность реализуемой Национальной программы заключается в содействии сохранению жизни и здоровья граждан, направленности Программы на решение злободневных социальных проблем общества. Реализация мероприятий данной Программы будет служить продолжением традиций христианского милосердия и благотворительности, формирования и укрепления гражданского мира и согласия, нравственных и социальных условий для развития нашего общества, приумножения духовных ценностей и идей человеколюбия в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве.

Национальной программой предусматривается:
вовлечение потенциала церквей, входящих в состав Объединенной Церкви, в работу с алко- и наркозависимыми и их семьями;
взаимодействие с другими евангельскими церквями и их объединениями в стране с согласия их руководства, в работе с алко- и наркозависимыми и их семьями;
сотрудничество с органами государственной власти, общественными и иными организациями в деле предупреждения и противодействия наркомании, алкоголизма, преступности и других асоциальных явлений;
создание системы сопровождения для вспоможения в реализации Национальной программы.


                                         СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
Национальная программа включает 4 подпрограммы:

-подпрограмма 1 "Миссия и Объединенная Церковь":
-позволяет под руководством Совета епископов задействовать ресурс более 500 церквей, входящих в состав Объединенной Церкви христиан веры евангельской, в посильную социальную работу по оказанию благотворительной помощи нуждающимся категориям граждан (наркоманам; алкоголикам; бездомным; освободившимся из мест лишения свободы и отбывающим уголовное наказание; пострадавшим от насилия; сиротам; неблагополучным семьям, состоящим в социально-опасном положении; подросткам, находящимся в конфликте с законом; инвалидам; глухим; пожилым и престарелым и др. категориям). 

-подпрограмма 2 "Взаимодействие с другими евангельскими церквями и объединениями":
-позволяет взаимодействовать еще с около 500 евангельскими церквями с согласия их руководства, то есть всего более 1000 евангельских церквей в нашей стране могут быть объединены и в разной степени задействованы в деле помощи страдающим от зависимостей и их близким, а также иным категориям нуждающихся граждан. 
В своей деятельности Миссия уделяет внимание диалогу с другими христианскими конфессиями, направленному на межконфессиональное социальное служение нуждающимся людям.
Важно, чтобы религиозные организации как активные представители общественного движения сотрудничали между собой, и не только между собой, но и с государством и обществом, для решения злободневных проблем на нашей общей и родной белорусской земле. 

-подпрограмма 3 "Взаимодействие с государственными, общественными и иными организациями":
- позволяет существующим ресурсом Миссии/Церкви помогать государству и обществу в решении проблем алкоголизма и наркомании. Со слов директора Республиканского научно-практического центра психического здоровья, по состоянию на 2022 год в стране существует 350 койко-мест для оказания стационарной наркотической помощи пациентам, страдающих зависимостью, около 5000 пациентов в год проходят государственную программу реабилитации продолжительностью 28 дней.  Миссия имеет 244 койко-места для оказания стационарной помощи зависимым от наркотиков и алкоголя, всего в масштабах Объединенной Церкви их более 300, что наглядно демонстрирует степень участия  Церкви  в помощи государству и обществу в решении проблем алкоголизма и наркомании;
- предполагает получение допустимого государственного и общественного ресурса для реализации целей и задач Национальной программы;
- предусматривает взаимодействие с другими заинтересованными сторонами в предупреждении и преодолении пьянства и алкоголизма, противодействии наркомании.

В целом, взаимодействие с заинтересованными сторонами в соответствии с общими целями и задачами деятельности позволяет как учиться у других, так и делиться своими знаниями, навыками, опытом, что дает возможность служить эффективнее.
Координация усилий, обмен ресурсами и нуждами позволяет снижать дублирование друг друга, стратегически использовать имеющиеся ресурсы для эффективной помощи целевой группе, т.е. нарко- и алкозависимым и их семьям.
Готовность работать с другими, совместная работа (когда сходятся цели и задачи) может обеспечить значимый результат - перемены в обществе, в котором мы живем.

-подпрограмма 4 «Сопровождение благотворительной деятельности»:
включает организацию
- молитвенного,
- кадрового,
- юридически-правового,
- материально-технического, 
 - иного
сопровождения благотворительной деятельности Миссии/Церкви в осуществлении Национальной программы.