За трезвую нацию!

Наша миссия: мы помогаем нуждающимся и развиваем идеи благотворительности.


15 июня 2018

В Доме прессы состоялась пресс-конференция на тему «Профилактика алкоголизма среди населения Республики Беларусь».

«По статистике, которую мы имеем на 1 июня, из почти 34 тыс. преступлений свыше 6 тыс. совершены в состоянии опьянения. Более 80% убийств и причинений тяжких телесных повреждений происходит по вине нетрезвых людей», – констатировал начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей.

По его словам, подобные злодеяния имеют крайне негативные экономические последствия, ведь в большинстве случаев общество лишается граждан трудоспособного возраста: одна из сторон конфликта погибает или приобретает инвалидность, а другая – надолго отправляется за решетку. 

Врач психиатр-нарколог организационно-методического консультативного отдела Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Иван Коноразов отметил, что пьянство остается актуальной для Беларуси проблемой, поскольку уровень потребления спиртного на душу населения все еще достаточно высокий. 

Иван Коноразов добавил, что для сохранения положительных тенденций в настоящее время заинтересованные госорганы готовят изменения и дополнения в государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», а также занимаются разработкой ряда других документов.

Информация взята с официального сайта МВД.